BÜRO

KONTAKT

Architekturbüro Rumstadt

Architektur I Innenarchitektur I Denkmalpflege

IMPRESSUM

Büro

Unser Büro erbringt sämtliche Leistungen für Neubau und Bauen im Bestand.

Beratung zu allen Aspekten des Objekts | Verhandlungen mit Behörden | Bauaufnahmen und Schadenskartierungen | Entwurf, auch Möbelentwürfe und Inneneinrichtung | Baueingabeplanung und Ausführungsplanung | Ausschreibung und Bieterverhandlungen | Bauleitung und Terminplanung | Kostenplanung und Kostenkontrolle | Bauabnahme und Dokumentation | Energiebedarfsausweis | Beratung zur energetischen Sanierung | Betreuung während der Gewährleistung | SiGeKo nach Baustellenverordnung

Vita

Ulrich Rumstadt

geboren 1964 in Heidelberg | Architekturstudium Universität Karlsruhe, Diplom Februar 1993 | seit Mai 1997 Mitglied der Bayerischen | Architektenkammer www.byak.de | 1993 bis 2000 Mitarbeit bei Stephan Braunfels Architekten, München www.braunfels-architekten.de unter anderem: Pinakothek der Moderne www.pinakothek.de/pinakothek-der-moderne/,  Projektleiter für Deutsche Bank und Ramada-Hotel, Dresden | seit 2000 eigenes Büro in Augsburg

Veröffentlichungen / Präsentationen

Haus S: Thomas Drexel, „Kleine Wohnungen ganz groß“, DVA München, 2007

Atelier und Wohnen: Thomas Drexel, „50 Wohlfühl-Häuser“, DVA München, 2008

Architektouren 2006: > Atelier und Wohnen

Architektouren 2010: > Maria-Hilf-Kirche Stadtbergen, Risalit Westwerk

Architektouren 2013: > HNO-Praxis

Tag des offenen Denkmals 2009: > Maria-Hilf-Kirche

 

 

 

 

Team

Gordana Wirt

Sekretariat

 

Telefon: 08 21.81 00 47 70

g.wirt@rumstadt-architekt.de

Ender Aydin

Dipl.-Ing. Architekt

 

Telefon: 08 21.81 00 47 72

e.aydin@rumstadt-architekt.de

Christine Andrijanić

Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektin

 

Telefon: 08 21.8100 47 78

c.andrijanic@rumstadt-architekt.de

Richard Mayer

Dipl.-Ing. (FH)

 

Telefon: 08 21.81 00 47 73

r. mayer@rumstadt-architekt.de

Katrin Bayr

Dipl.-Ing. Architektin

 

Telefon: 08 21.81 00 47 74

k.bayr@rumstadt-architekt.de

Bettina Schubert

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

 

Telefon: 08 21.81 00 47 71

b.schubert@rumstadt-architekt.de

Catherina Schopf

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

 

Telefon: 08 21.81 00 47 79

c.schopf@rumstadt-architekt.de

in freier Mitarbeit

Angelika Schnell

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

 

Telefon: 08 21.81 00 47 80

a.schnell@rumstadt-architekt.de

Maximilian Schwarz

Dipl.-Ing. (FH)

 

Telefon: 08 21.81 00 47 78

m.schwarz@rumstadt-architekt.de